По факту обнаружения в озере...

По факту обнаружения в озере...По факту обнаружения в озере трупа мужчины было возбуждено уголовное дело и назначено судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти. Эксперт в своем заключении отметил, что смерть наступила от утопления. Для уточнения причин смерти следователь допросил эксперта. На допросе следователь задал вопрос- сам ли утонул погибший или его утопили-эксперт объяснил об отсутствии каких-либо телесных повреждений на трупе, а решение вопроса о возможности бросить в воду пошибшего в сонном состоянии не в его, судмедэксперта,компетенции. На основании ответов эксперта следователь пришел к выводу о необоснованности заключения и назначил повторную экспертизу, производство которой поручил другому эксперту. Прав ли эксперт и в каких случаях назначается повторная. Дополнительная экспертизы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в заключении эксперта будут какие-либо неясности, либо по мнению участников уголовного процесса оно выполнено не полно, а также если возникли новые вопросы в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту. В том случае, когда возникли сомнения в обоснованности заключения эксперта или существуют противоречия в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой всегда поручается другому эксперту (ст. 207 УПК).