По химии.с какими вещ-вами реагирует хлорид кальция, если получается:....

По химии.с какими вещ-вами реагирует хлорид кальция, если получается:....с какими вещ-вами реагирует хлорид кальция, если получается:
1)сульфат кальция
2)карбонат кальция
3)ортофосфат кальция
4)гидроксид кальция
5)хлороводород.
надо написать уравнение реакций.помогите пожалуста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)CaCl2 + Ag2SO4 = 2AgCl + CaSO4 2)CaCl2 + H2CO3 = CaCO3 + 2HCl 3)3CaCl2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6HCl 4)CaCl2 + 2NaOH = Ca(OH)2 + 2NaCl Здесь не уверен, надо учитывать, что малорастворимый CaOH - нерастворим (тогда все щелочи подходят) 5)CaCl2 + 2HF = 2HCl + CaF2