По каким признакам можно судить о наличии тока в проводнике? 8класс
Ответ(ы) на вопрос:
1.Проводник нагревается Q=IR*R*t, Q-количество теплоты, I-сила тока, R-сопротивление, t- время протекания тока. 2.Если такой проводник поместить в магнитное поле, то на него будет действовать сила F=BIL, где B-индукция магнитного поля, I-сила тока, L-длина проводника. В результате, если проводник не закреплен, то он начнет двигаться. Правило левой руки: если линии индукции магнитного поля входят в ладонь левой руки, а ее вытянутые пальцы показывают направление тока (от плюса к минусу) , то оттопыренный большой палец покажет напрвление движения проводника. 3. Если сила тока большая, то от нагревания проводник может светиться и даже расплавиться. 4. Если взяться за такой проводник рукой, то субъективно можно почувствовать электрический удар. Разделяют тепловое, химическое, магнитное, биологическое и т. д. действия тока. Выше указанные признаки расшифровывают значения некоторых из этих понятий.
еще по косвенным признакам - частые подрагивания ног и рук валяющегося рядом электромонтера.
1)Взъерошенные волосы.. . 2)Нервные подёргивания.. . 3)Легкое дымление в месте контакта с проводником. .
горит лампочка/Не горит. так же на Амперметре (стрелка вправа передвинулась) -знач есть