По литературе задали ответить на вопрос, в Инете нигде нет, может кто-нибудь знает
По литературе задали ответить на вопрос, в Инете нигде нет, может кто-нибудь знаетвот вопрос "Почему Твардовский назвал рассказ Бунина "Антоновские яблоки" "душистым"?"
Ответ(ы) на вопрос:
образно писал, со вкусом Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие: старой мебели красного дерева, сушеного липового цвета, который с июня лежит на окнах.. . Во всех комнатах -- в лакейской, в зале, в гостиной -- прохладно и сумрачно: этооттого, что дом окружен садом, а верхние стекла окон цветные: синие и лиловые. Всюду тишина и чистота, хотя, кажется, кресла, столы с инкрустациями и зеркала в узеньких и витых золотых рамах никогда не трогались с места. И вот слышится покашливанье: выходит тетка. Она небольшая, но тоже, как и все кругом, прочная. На плечах у нее накинута большая персидская шаль. Выйдет она важно, но приветливо, и сейчас же под бесконечные разговоры про старину, про наследства, начинают появляться угощения: сперва "дули", яблоки, --антоновские, "бель-барыня", боровинка, "плодовитка", --а потом удивительный обед: вся насквозь розовая вареная ветчина с горошком, фаршированяая курица, индюшка, маринады и красный квас, -- крепкий и сладкий-пресладкий.. .Окна в сад подняты, и оттуда веет бодрой осенней прохладой. http://www.lib.ru/BUNIN/b_antabl.txt
потому что бунин использует воспоминания, каждую деталь описывает так как буто ты там, то есть описание к примеру осени, яблок, передаёт также анм бунин запахи цвет звуки и мы окунаемся в этот мир