По отрывкам из документа определите его название и точную дату появления. (5 баллов).
По отрывкам из документа определите его название и точную дату появления. (5 баллов).«Не токмо империи и престолу полезно, но и справедливо есть, чтоб благородного дворянства почтительное состояние сохранялось и утверждалось непоколебимо и нерушимо; <…> да и пребудет навеки благородное дворянское достоинство неотъемлемо, наследственно и потомственно тем честным родам, кои оным пользуются, и следственно:
Дворянин сообщает дворянское достоинство жене своей.
Дворянин сообщает детям своим благородное дворянское достоинство наследственно <…>.
Да не судится благородный, окроме своими равными».
Ответ(ы) на вопрос:
Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства 21 апреля 1785 г.
Жалованная грамота дворянству ( 1785 )