По просьбе своего приятеля, мой муж согласился перевезти....
По просьбе своего приятеля, мой муж согласился перевезти....По просьбе своего приятеля, мой муж согласился перевезти на принадлежащий ему
легковой машине купленный его приятелем телевизор. В пути следования мой муж не справился с управлением и машина перевернулась. Водитель и шофер не пострадали а телевизор, помещенный в багажнике, оказался полностью разбитым. Приятель мужа потребовал от него возместить стоимость пришедшего в негодность телевизора. Мой муж возражал против этого, поскольку, по его мнению, он хотел оказать приятелю чисто товарищескую услугу. Никакого договора они не заключали денег за перевоз телевизора он не получал, а потому и никаких обязательств между ними не возникло. К тому же в результате аварии понес убытки не только приятель моего мужа но и он сам, поскольку на ремонт машины ему придется потратить сумму, значительно бОльшую, чем стоимость телевизора.
Кто прав в этом споре? Возникло ли к данном случае гражданско-правовое обязательство? Свой ответ аргементируйте пожалуйста, ссылаясь на нормативно-правовые акты.
Ответ(ы) на вопрос:
по сути произошло ДТП (дорожно-транспортное происшествие) в котором виновным лицом являетесь Вы, соответственно возместить имущественный ущерб Вы обязаны, независимо от приведенных Вами доводов. Возникло обязательство возмещения вреда (Статья 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред) Успехов в учебе:)