По Вашему мнению, какие факторы способствуют гармоничному развитию личности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Философия.. чего-то меня не туда потянуло...
Гость
Всё до гениального просто. Родиться в нужное время (желанным ребёнком у вменяемых родителей) , в нужном месте (георрафическое место положение, возможности этого места, и страна ) и главное- генетическая предрасположенность к развитию гармоничной личности и без родовых травм, и с нормальным периодом беременности у здоровой матери. Вот и всё.
Гость
Гармоничному? Положительные. )) (Уважение, взаимопонимание, полож. примеры, диалог, ЛЮБОВЬ, милосердие...) Но это редкость как в семье так и в обществ. кругах.
Гость
Семья в которой родители не повышали никогда голоса друг на друга, одним словом святые. И потом святая жена или святые монахи в монастыре. Обязательно общение со старшими, дружба с равными и забота о младших
Гость
выбор того или иного общества...)
Гость
Любовь и культура отношений, прежде всего в семье. И прежде всё-таки любовь.
Гость
родиться желанным ребенком. семья с традициями. образование. связи
Гость
Самое главное условие гармоничному развитию это недуалиастичное сознание. Когда человек имеет дуалистичное сознание он разделяет себя и других. Других он разделяет на своих и чужих, на хороших и плохих. К хорошим он относится с симпатией, а плохих ненавидит! Подобное разделение очень сильно вредит духовному развитию личности! Именно осознание себя как частички единого мира. Понять что ты живешь благодаря деятельности множества людей, все что ты кушаешь или одеваешь на себя. . это благодаря тому, что множество животных отдали свои жизни. Воздать всем живым существам Благодарность за все благо, которые они сделали. Это лучшее восприятие окружающего мира!
Гость
прежде всего воспитание и среда обитания
Гость
Культура чувств.