Обсуждали тут уже, используй driverplus.ru
Ну, тут не флудеры сидят, а опытные пользователи. Кто глупый и кто умный это не тебе судить. Они пояснили работу драйвера на примере автомобиля. Потому что драйвер это многозначное слово. В двух предложениях не пояснишь. А если хочешь учиться так это не к нам, поступай в какой-нибудь институт.
драйвер указывает системе что за устройство у нему подключенно, по возможносте драйвер осуществляет настройку работы устройства. драйвер это как рельсы для поезда который нихуя не знает че делать куда и как ехать
есть тачка есть руль с сидением но без драйвера это кусок железа)))
Есть типа тачка. Есть водитель. Тачка это твоя железка, а водитель - драйвер. Есть ещё ты, который может просто сказать водиле - едем в пункт А. И можно не просто сказать а зудеть всю дорогу - "вот тут давай поскорее", "вот тут давай правила нарушим, здесь лучше проехать через пункт Б. Это когда юзер балуется с настройками драйвера. "
Есть стандартная операционная система и есть большое разнообрази оборудования которое может быть установленно в компьютер. Как раз для того что бы операционная система знала как работать с тем конкретным оборудованием из которого собран компьютер ей нужны драйвера для каждого из устройств.
может проще на пальцах показать? Драйвер - слово многозначное. Драйвер устройства - это набор команд для согласования работы устройства с операционной системой и остальным железом.