Поясните, почему раствор сахара не проводит электрический ток, а раствор хлорида проводит.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сахар не растворяется а расходится в воде без образования ионов а соль распадается на хлор и натрий ионы они то ток и проводят
Гость
Молекула воды представляет из себя материальный объект с двумя полюсами отталкивания-притяжения. За счет несимметричного расположения атомов в молекуле со стороны молекулы кислорода находится один полюс, со стороны двух атомов водорода - другой. Поэтому вещества, чьи молекулы также поляризованы, т. е. имеют два полюса, за счет тепловой энергии молекул воды и сил электростатического притяжения-отталкивания разрываются на положительные и отрицательные ионы. Связь ионов одной молекулы такого вещества по своей силе сопоставима с взаимодействием ионов разных молекул. Это явление - основа свойства образования проводящих растворов. Раствор же сахара представляет собой простое распределение молекул сахара среди молекул воды, сами молекулы не разделяются на ионы, и не могут переносит электрические заряды. В тех растворах, где образуются ионы, а это практически все соли и кислоты, возможна передача электрических зарядов, поэтому такие растворы проводят ток.