Почему аммиак с кислотами реагирует энергичнее чем с водой? Какова сущность этих хим. реакций?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сущность в том, что аммиак энергичней проявляет основные свойства. Реагируя с кислотами - нейтрализует их. Вспомните хотя бы ОБЖ - при утечке аммиака необходимо смачивать ватно-марливую повязку лимонной кислотой.