Почему большевики созвали, а затем распустили Учредительное собрание?

Почему большевики созвали, а затем распустили Учредительное собрание?по истории России задали
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большевики созвали Учредительное собрание потому, что они надеялись на одобрение этим собранием их декретов. А также потому, что созыва этого собрания ждало практически всё общество с самый февральских событий, с созывом Учредительного собрания многие связывали надежды на определение будущего государственного устройства России. Большевики не решились отменить эти выборы, тем более пока сохранялась надежда, что Учредительное собрание одобрит власть советов. ("Формирование советской государственности" история)
Гость
Почему распусти-то? Просто учредили, а потом для них оно перестало быть нужным, но по-моему не они его созывали-то...