Почему браузер "Opera" бесплатный?

Почему браузер "Opera" бесплатный?Разработчики совсем не ценят свой труд?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во первых он бесплатным стал только пару лет; Во вторых благодаря бесплатности он стал намного более известным и распространенным; В третьих существует его мобильная версия для КПК (она платная) . Разработчики рассчитывают, и довольно обоснованно, что пользователь привыкший к этому браузеру на десктопе, захочет его иметь и на мобильных устройствах. .
Гость
Возможно вы слышали что многие браузеры, вчастности ОПЕРА следит за своими владельцами, отправляя разработчикам URL посещенных вами страниц! Может быть создатели что-то имеют от этого, по этому и бесплатный !
Гость
"не вижу смЫсл платить за кучу нулей и единиц. Ладно бЫ это бЫло произведение искусства.. . " бесплатна для использования в частной среде... то есть дома, дома у многих и лицензионнЫй софт стоит нахаляву... то есть программа shareware (пользоваться можешь, изменять код и продавать не можешь)... а есть GNU лицензия, можешь минять исходнЫй код, продавать копию программЫ, менять интерфейс как те нада и вЫдавать за свой и все это бесплатно)
Гость
А вы хотите платный?!
Гость
Ха-а-а-а-а-а-а-а-а-а! Тебе надобно просветиться о целях, задачах свободного ПО и о его вечном холиворе с ПО коммерческим.
Гость
ну думаю если был бы платным, то далеко не такая масса пользователей пользовалась бы оперой, а скорее каким-нибудь бесплатным.. . платить ведь не всем хочется
Гость
линукс вроде как бы то же.