Почему Цензор требовал от гоголя изъятия повести о капитане копейкине

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что это был уже вопрос политический, обличающий царя и всё правительство в том, что герои Отечественной войны 1812 года с Наполеоном, отдавали свои жизни за Отечество, а если оставались живы и становились калеками, как капитан Копейкин, правительство бросило их на произвол судьбы влачить жалкое существование. Таких копейкиных было тысячи. Поэтому цензура и требовала изъятия этой правды из романа. Классическая литература, Гоголь--ВЕЧНЫ, и всё повторяется: тысячи наших инвалидов-афганцев, чеченской войны тоже забыты, и обещания, данные им генералами, так и невыполнены и забыты.