Почему доброту принимают как слабость?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что доброта беззащитна, не требовательна...
Гость
Восприятие представителей эпохи развитого идиотизма. Они стремятся к своей выгоде, к укреплению своего положения. Симптом силы для них - успешность, причем материальная (или псевдоуважение: боятся - значит уважают) . Добродетельный/добрый любит больше других и кажется преобладающему эгоистичному большинству по меньшей мере странным, глупым. Добрый не успешен материально, ведь обычно он знает, что нужно ценить в жизни. Его положение ниже, ведь он не умеет (точнее, не хочет) "прорываться в этой жизни". Меньше имеет удобств, связей (блат) - меньше интерес к нему. "И любой может пройти вперед, минуя его, он ничего не скажет". Не мстителен, прощает - не может ответить. Не отвечает на грубость грубостью - трус. Честен - туп. Принципиален - дурак, тратящий время на ерунду. Умен - книжный червь, ботаник. Такова нехитрая логика "современных" людей.
Гость
"Все люди добрые". Иешуа, Мастер и Маргарита
Гость
Потому что доброго человека легко обидеть, задеть его чувства. В нашем мире напористость и наглость управляют всем остальным.
Гость
Доброту надо дозировать.
Гость
Только сильный может позволить себе эту роскошь- доброту...))
Гость
мне тоже интересно это знать, вот зашла почитать
Гость
Это надо спросить у тех идиотов, которые ее так принимают, по себе знаю, что бы победить зло добром, сил много надо легче на ...послать или отомстить, а вот сдержаться и в добавок сделать что то приятное сил много надо. Так что утвердительно заявляю доброта это не слабость, а сила.
Гость
Меньше надо задумываться о чужих реакциях и стереотипах. По-моему, это проблема того человека, который оценивает.
Гость
Так склонны думать те, кто неспособен быть таковым!
Гость
Смотря что понимать под добротой. Доброта типа "подставить другую щеку" вполне справедливо считается бессилием, с анимальной точки зрения это даже не совсем нормально. Доброта требует конкретных действий, это уже альтруизм, за слабость его уж точно не принимают.
Гость
Потому что приписывают ей чужие свойства, такие как жалость, надежда. Но, что бы быть добрым нужна духовная сила, для того что бы не встать на сторону зла, уметь побеждать не уничтожая - вот в чём сила добра.
Гость
Доброта и есть показание сострадания, сочувствия и жалости к другому человеку. Но, как правило, проявив сегодня состадание к такому человеку, он завтра тебя же и предаст, ведь человек самое ничтожное существо на планете, и проявление к нему жалости, это и есть признак слабости тех, кто не понимает, что делает.
Гость
Последователи темной стороны силы считают ее сдерживающим фактором
Гость
Енто из раздела психологии. Так мы устроенны - раз уж человек добрый - значит слабый. Чего попросиш - не откажет. И не задаёмся вопросом, что это из доброты, думаем - из слабости...
Гость
потому, что она часто: или маска-прикрытие бессилия, или маска высокомерия "чистоты" (где показывать клыки является дурным тоном)