Почему добывающую промышленность часто называют пионерской отраслью
Ответ(ы) на вопрос:
В начале любого производственного цикла была добыча природных ресурсов из земли, воздуха и воды. В романтичную индустриальную эпоху люди, работающие в добывающей отрасли, действительно были пионерами (прямой перевод с английского - первопроходец). Первая нефть в Сибири или в Техасе, золотая лихорадка на Аляске, начало добычи алмазов в Якутии - были впечатляющими событиями.. --------------------------------------- Добывающая промышленность — важная база получения продовольствия и сырья для промышленности. С нее все начинается: ведь сначала надо добыть, достать /извлечь/... С развития добывающих отраслей начинается индустриальный этап развития.
потому что откуда достают, туда и ср*ут...