Почему если Марья, то искусница, а если Емеля, то лентяй?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сказка "ложь", да в ней намек)))... . Вот и Василисы-дуры тоже нет, а Иван есть ))).... В сказках, как и в писаниях мудрость заложена. Например, Баба Яга костяная нога - это образ йогина. БабА - это мудрец, а Яга - это йог, которого переиначили на русский. Она обычно не изображается злой, но коварна ))), имеет определенные сверхспособности.. . К тому же костяная нога явно указывает на ее астеническое йоговское телосложение. А йоги всегда носили очень длинные волосы, в которых считалось заложена сила. Так что там ничего не перекручено. Просто надо на все иметь ума, чтобы понимать о чем речь.. . )))
Гость
Не каждая Марья искусница ))) Про Емель ничего сказать не могу - не "сталкивался" "по жизни".
Гость
в сказках все шиворот на выворот и задом на перед-и описываютса не люди а их характеры. фантом женский-а это мужчина и на оборот.