Почему это предложение считается всего лишь простым осложнённым?

Почему это предложение считается всего лишь простым осложнённым?предложение "И позже,несмотря на богатство и силу знати,Ростов никогда не был столицей княжества, а потому пребывал в постоянной оппозиции"

оно простое и осложнено "не смотря на богатство и силу знати" , я правильно понимаю??

почему союз "а потому " и возможность поставить вопрос "почему Р пребывал в постоянной оппозиции? Потому что он никогда не был столицей княжества" не позволяет сказать что это вообще сложноподченённое предложение??

вроде бы простое задание, но помогите разобраться, пожа-алуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Маша, возможно, это тебе поможет лучше разобраться. К обособленным членам предложения, имеющим значение добавочного сообщения, относятся обособленные обстоятельства, выраженные существительными с производными предлогами: Утром, несмотря на непогоду, миноносцы снялись и пошли дальше. То есть в вашем примере - несмотря на богатство и силу знати. Это первое осложнение. Далее. При противительных отношениях явления, названные однородными членами, противопоставляются друг другу. В данном предложении противопоставление основано на том, что одно из явлений (признаков) , названных однородными членами, отрицается, а другое утверждается (отрицательное противопоставление). Оно выражается союзом а с обязательным употреблением частицы не: С богатырских плеч сняли голову не большой горой, а соломинкой. Я говорю не для вас, а для Вани. То есть второе осложнение – 2 однородных сказуемых (противопоставленных друг другу) . Чтобы сказать, что предложение сложноподчиненное, нужны как минимум 2 основы, а в данном примере - только одна, то есть предложение простое.
Гость
Маша, думаю, вот почему: 1. "...несмотря на богатство и силу знати,... "-это ОБОСОБЛЕНННОЕ уступительное (разряд) ОБСТОЯТЕЛЬСТВО. (русский яз. 8 кл. стр. 163. §30-на всякий случай) 2."...а потому" можно заменить союзом "И", и смысл не изменится. (прочти без обособления с союзом "и") Поэтому это простое предложение, осложнённое обособленным обстоятельством уступки.
Гость
Здесь идёт перечисление действий: Ростов не был и пребывал. А сложное когда: подлежащее-сказуемое, запятая, подлежащее-сказуемое!
Гость
потому что здесь всего одна грамматическая основа: Ростов не был столицей и пребывал, предложение ещё осложнено однородными сказуемыми