Почему гласные называются гласными, а согласные - согласными??? задание по русскому

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласный означает СОзвучный! :-)) Этимология: ГЛАСНЫЙ (звук) . Словообразовательная калька лат. vocalis (от vox «голос») . Отмечается с XVII века. СОГЛАСНЫЙ. Заимств. из ст. -сл. яз. , где оно является словообразовательной калькой греч. symphōnos. См. симфония. СИМФОНИЯ. Заимств. в XVIII в. из итал. яз. , где sinfonia < греч. symphōnia «созвучие» , суф. -преф. производного от phōnē «звук» . http://slovari.yandex.ru/~книги/Этимологический словарь/~Со/ Татьяна Макаренко права: согласные "живут" вместе, с гласными, создают созвучие (из согласных звуков только сонорные - р, л, м, н - могут "петься").
Гость
Внимание правильный ответ: Гласные буквы это буквы которые несут смысл и их в языке больше, согласные служат чтобы СО-единять слова (их меньше). Пример: стл, рбт, тлфн, гсдрств и тд. -это гласные буквы (они гласят т. е. несут смысл) согласные должны СОгласовать гласные СОединить их в лаконичное слово. Как много раз было в истории и в науке в целом все вывернуто теперь наизнанку.
Гость
Название согласных часть букв получила вовсе не от слова соглашаться. Слово на самом деле можно было бы писать через дефис: со-гласные, то есть «рядом с гласными».
Гость
Потому что гласные поются, а согласные нет
Гость
глас-голос,