Почему и в тундре и в степи деревья уступают место травам и другим низкорослым растениям?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что оттаивает очень тонкий слой грунта, корни не уходят вглубь, не удерживают высокую крону под порывами ветра. Высокая крона повреждается зимой ветром и льдом, потому даже там, где почва оттаивает достаточно глубоко, растут стланники.