Почему капли дождя при резком встряхивании слетают с одежды ? физика 7 кл
Ответ(ы) на вопрос:
Капли не стряхиваются, а остаются на месте. По закону инерции. Поскольку плащ быстро сдвигается в сторону от них.
Во время встряхивания каплям воды сообщается кинетическая энергия, которая расходуется на преодоление притяжения между каплями воды и одеждой. Подробнее: Вы начинаете двигать одежду и сообщаете каплям воды некоторою скорость. Вы останавливаете одежду. Капли продолжают двигаться по инерции. За короткий промежуток времени капли получают некоторое ускорение относительно одежды. Ускорение капли "a" помноженное на массу капли "m" даёт нам силу f1=a*m. Имеется сила f2 притяжения капли к одежде. Если f1>f2 капля отрывается. По похожему принципу функционирует центрифуга (отжим) в стиральных машинах, только там ускорение каплям сообщается за счёт движения по окружности. Капли не стряхиваются, а остаются на месте. По закону инерции. Поскольку плащ быстро сдвигается в сторону от них.
Во время встряхивания каплям воды сообщается кинетическая энергия, которая расходуется на преодоление притяжения между каплями воды и одеждой. Подробнее: Вы начинаете двигать одежду и сообщаете каплям воды некоторою скорость. Вы останавливаете одежду. Капли продолжают двигаться по инерции. За короткий промежуток времени капли получают некоторое ускорение относительно одежды. Ускорение капли "a" помноженное на массу капли "m" даёт нам силу f1=a*m. Имеется сила f2 притяжения капли к одежде. Если f1>f2 капля отрывается. По похожему принципу функционирует центрифуга (отжим) в стиральных машинах, только там ускорение каплям сообщается за счёт движения по окружности.
Ускорение тела движущегося по траектории направлено по касательной к этой траектории. Во время встряхивания каплям воды сообщается кинетическая энергия, которая расходуется на преодоление притяжения между каплями воды и одеждой. Подробнее: Вы начинаете двигать одежду и сообщаете каплям воды некоторою скорость. Вы останавливаете одежду. Капли продолжают двигаться по инерции. За короткий промежуток времени капли получают некоторое ускорение относительно одежды. Ускорение капли "a" помноженное на массу капли "m" даёт нам силу f1=a*m. Имеется сила f2 притяжения капли к одежде. Если f1>f2 капля отрывается.
инерция, студент!
Сцепление отсутствуе, вроде)