Почему конькобежец останавливается скорее, если ставит коньки под углом друг к другу и к поверхности льда?
Ответ(ы) на вопрос:
Под углом ко льду - площадь соприкосновения со льдом выше => сила трения выше. Под углом друг к другу - сопротивление движению выше, т. к. боковая площадь лезвия гораздо больше, чем заточенной торцовой.