Почему люди 1 группы являются универсальными донорами ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Универсальные доноры — это люди, чью кровь можно переливать любому реципиенту, не опасаясь "склеивания" эритроцитов. Универсальными они являются весьма условно. Разрешено переливать кровь, эритромассу, сыворотку или плазму группы 0(1) больным, имеющим кровь другой группы, только в экстренных случаях, при отсутствии трансфузионных сред одноименной группы и только в малых и средних дозах. В России согласно приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N 363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» разрешено переливание только одногруппной крови. По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл. (Полный текст приказа см. здесь)
Гость
...все дело не в красных тельцах а в лейкоцитах... они почти родные с 2-3-4 группой!
Гость
обычно первая-самая распространненая у евреев.... вот ее всем и льют.... ЗАГОВОР!!!
Гость
1 группу крови можно вливать людям с любой группой крови.
Гость
Их кровь для всех подходит