Почему люди боятся смерти?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее страх перед неизвестностью.
Гость
те, кто "попробовали"-не боятся (клиническую смерть)
Гость
неизвестность всегда пугает
Гость
Они мало с ней общаются) И совсем ее не видят =( Она как вспышка правды. Люди боятся правды.
Гость
Потому что в людях очень сильно развит инстинкт самосохранения, который сильнее всех остальных. Но почему? Мы живём потому что живём, а цели нет.. . Сделать, карьеру, семью, детей.. . Это типичная программа для всех.. . И не более.. . А когда мы это теряем, то и страх появляется. Так как остаёмся ни с чем.. . Вот и подумайте в чём ваш смысл жизни....
Гость
Потому что религии запугали геенной огненной.
Гость
Потому что мёртвых закапывают в землю или сжигают. А кому охота лежать в тесном и холодном гробу....
Гость
Воспитание, культура, страх физической боли при уходе, страх неизвестности. Кроме того человек дуален (как минимум) и его физический разум понимает, что его-то путь при любом раскладе конечен.. . А понятия единства нас и нашей души в сознании временно заблокированы...
Гость
со стороны, когда умирает кто-то, смерть может показаться страшной.. . страх создается воображением.. . как когда кого-то бьют на наших глазах, это может показаться страшным.. . но в момент (именно в сам момент) , когда сам получаешь удар, - не испытываешь страх, а скорее испытываешь удивление.. . в нашем социуме смерть ассоциируется с болью.. . а любой страх - это воспоминание о боли....
Гость
Не все люди боятся смерти. Юные, молодые или в возрасте ею интересуются. Наверное потому, что всё ещё впереди, всё можно исправить. А когда старость, когда всё пережитое навалилось и некуда деваться.. . Даже тогда можно с улыбкой посмотреть назад. И сказать -- а как здорово всё прошло! Мысль -- вот главное! Если она не разбивается о то, что сам наделал и себя обделал...
Гость
Может потому что боятся оставить тех кого любят, за кого ответственны .
Гость
Потому что смерть никогда не входила в намерение Бога для людей. Люди были созданы для вечной жизни. Бог вложил людям желание жить вечно, и поэтому боятся и нехотят умирать. Смерть для человека неестественна. Более того не знают, что смерть - это просто сон. Неизвестность пугает.
Гость
а знаете, бывает случится что-то очень-очень хорошее, и возникают мысли: теперь и умереть можно)
Гость
Люди бояться не смерти как таковой - они бояться неизвестности.
Гость
Потому, что смерть конец жизни.
Гость
неизвестность всегда пугает человека
Гость
всегда боишься то чего не можешь понять пока это не проживешь
Гость
Потому что ты кружишься всю жизнь, куда-то стремишься, чего-то добиваешься, окружаешь себя любимыми людьми и вещами. А в один миг всё это исчезает. И это реально страшно, что вся жизнь как бы зря.
Гость
Потому что душа грешная, не готова она к переходу в вечность.
Гость
Не знают, что будет за ней.