Почему люди, даже не умеющие грамотно излагать свои мысли, как правило страдают от завышенной самооценки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как защитная реакция (защита - нападением) на осознание комплекса.. . и раздражение как на ..."ЭллочкинО" - " Не учите меня жить! " Чаще ..."даже не умеющие грамотно излагать свои мысли... " и не осознаётся :(
Гость
Ну, не так уж они от нее и страдают. Да к тому же эти вещи, по-моему, вообще не связаны.
Гость
Слово "страдают" немного неуместно по-моему.. . Возможно они просто радуются жизни, получают от неё всё, соответственно, и самооценка ни сколько не заниженная, а даже наоборот. [И кстати, я вот не знаю, как понять, завышенная ли самооценка у какого-либо человека, если он сам не признается (ну или если человек психологический тест прошёл, а я подсмотрела результат: -) ). ] =)
Гость
Это комплекс неполноценности выступает как защитная функция личности.
Гость
а ты, вот эту умную, переписанную тобой цитатку: "завышенная самооценка",сможешь перевести на русский язык, человеку, не умеющему грамотно излагать свои мысли? Скорее, всего-нет. Ну, а зачем рот раскрываешь?
Гость
Гордыню как один из самых самых больших грехов еще никто не отменял. Гордыня — это ощущение внутреннего превосходства над другими. Это прежде всего результат непонимания своего истинного места во Вселенной, своего предназначения в этой жизни. Получается, что вся энергия уходит на прямое или косвенное доказательство своей правоты, на борьбу с окружающим миром. Каждый человек хочет чувствовать, что живет в этом мире не зря, что есть в его жизни какой-то смысл. Но чувствовать свою ценность и исключительность за счет возвышения над другими — это означает вынашивать в подсознании программу уничтожения других миров. Ведь если я лучше и выше, то другие хуже и ниже. Но на самом деле, мы все равны. Важно осознать, что нет людей плохих или хороших, лучших или худших. Есть просто люди, а мы их делаем такими, какими ожидаем увидеть. Чем выше человек превозносит себя, тем ниже он падет. Чем лучше он хочет выглядеть для других, тем хуже о нем скажут.
Гость
И почему?
Гость
Психологическая защита поймут правду и ...надо будет учиться, а не хочется
Гость
Чем люди менее образованные (наличие диплома о высшем образовании не гарантирует образованности) , тем лучше они о себе думают. Им не нужно "ковыряться" у себя в голове, думать, что сделал или сказал не так, как положено и т. д. Просто живут своими простыми радостями и считают себя лучшими!
Гость
А завышенную самооценку видят те, у кого она сама завышена. Рыбак рыбака...