Мцыри возвращается в монастырь потому что он понимает что монастырь всё это время являлся ему идомом и тюрьмой и за его пределами жить не может.
Гость
О, БОЖЕ!! Поэму открой, читай, это же так просто и интересно... Бедная Нина Додуладенко и вместе с тобой твой учитель по литературе. Он заблудился и вернулся туда, откуда сбежал, ..умирать.
Гость
Не совсем так - он возвращается в монастырь не специально, а вернувшись по кругу. Показывается бессмысленность свободы с которой не можешь справиться - как следсвие, замкнутый круг существования.. . Точнее не сформулирую, Лермонтова читал лет 5 назад =)