Почему мечты многих средневековых монахов создать империю, столь же мощную, как античная римская империя, так и осалось м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ! Монахов или монархов? У монахов беспочвенные мечты, а если монархов, то в средневековье мало было богатых монархов, они чаще всего зависели сами от олигархии (власть узкого круга богатых), чьим интересам служили к тому же Римская империя - это миллионы рабов, кучка олигархической аристократии и торговцы, а средние века, это многослойное общество, более высокое по ступени развития. Империи были, но уже другие.