Бедный маленький чиновник принимает важное решение и заказывает новую шинель. Пока ее шьют, она превращается в мечт его жизни. В превый же вечер, когда он ее недевает, шинель у него снимают воры на темной улице. От горя он умирает и его призрак бродит по городу
Да Вы почитайте, вот и узнаете! Хорошее произведение!
потому что Акакий Акакивович и его шинель главные действующие лица. он мечтал о шинели, во всем себя ограничивал, чтобы ее купить, а когда купил - ее украли, а от горя Акакий и умер.... вот ...
ну как, потому что главный герой АКАКИЙ ПЕРЕЖИВАЛ ИЗ ЗА ШИНЕЛИ