Почему на газировках написано пить охлажденным????
Ответ(ы) на вопрос:
Про подсластитель не знаю, а вот то, что растворимость углекислого газа в воде увеличивается с понижением температуры - это факт. Соответственно снижается давление в бутылке, ну и хранить можно без опасения, что бутыль взорвётся. А ещё "подсластитель стабилен при температуре до 25°" - ничего, что температура тела человека 36.6°?
Приятнее пить прохладную газированную воду, чем теплую. Вы так не считаете?
Главное то, что подсластитель стабилен только при низкой температуре (почему и на газировках всегда пишут - хранить и пить охлаждёнными) , а при температурах выше 25 он начинает разлагаться, выделяя яды.
В лимонадах и т. п. питьевых напитках, на которых написано "пить охлажденным" содержится элемент, который при нагревании ядовит