Почему на ваш взгляд Сталин не верил в рельность германской угрозы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15000 танков против 3900 убогих немецких Т3- Т4 с убитыми в европейских войнах двигателями, почти двухкратное превосходство в авиации, артиллерии и живой силе. + ко всему. . "невыгодность" нападения самой Германии- "война на 2 фронта"+ хорошие отношения- продавали немцам все что они просили, совместно разрабатывали военную технику.. учили (думали что учили..) немецких военспецов и инженеров.. . Наверняка в первые дни войны Сталин думал- опасаться нечего-перегруппируются организуют оборону и погонят немцев в Берлин. Поэтому наверное и тянул с выступлением до начала предполагаемого разгрома Гитлера. Гитлер думал иначе- Бардак и идиотизм в СССРе он прекрасно представлял по финской войне.... В европе на суше воевать уже не с кем, Англию не взять- нужен флот и авиация, а для этого нужно сырье особенно нефть (поэтому и плюнул на Москву когда не удалось с ходу взять и пошел южнее) + Сталин является постоянной угрозой нападения и нет смысла ждать когда он выполнит программу перевооружения, станет еще сильнее и нападет сам. А вообще-- цифры ужасают. . Немцев взяли 7- 10 кратным преимуществом и гигантскими жертвами. И то могли все про_ть если бы не научились наносить рассекающие фланговые удары а не тупо атаковать в лоб как в 41. (да простят меня ура-патриоты...)
Гость
мне кажется он верил и знал так как война самое прибыльное дело, где крутятся колоссальные деньги.
Гость
Сложный вопрос на самом деле! Столько офицеров, столько разведчиков расстрелять! Не верил своим! Даже после того как началась первая бомбежка, он на неделю уехал к себе на дачу, не веря что гитлер его обманул! Сложно-сложно, сейчас ответить на это все !
Гость
Он верил, но надеясь на порядочность Гитлера, был уверен в том, что сможет оттянуть время, участвуя совместно с Германией в переделе мира. Но увы, Гитлер задумал укусить значительно больший кусок, чем от него ожидал Сталин.
Гость
Мы сами хотели внезапно напасть и избавить Европу от коричневой угрозы, но опоздали. Вот Иосиф и растерялся.
Гость
Да просто он первым хотел напасть и серьёзно к этому готовился. Если Вы серьёзно интересуетесь этой темой, то очень советую почитать книгу Александра Никонова "Бей первым! Главная загадка Второй мировой" bookz.ru/authors/nikonov-aleksandr/bei-perv_136/1-bei-perv_136.html
Гость
По-моему просто так ничего не происходит, тем более такое глобальное событие. Думаю, всё было раньше договорено, когда, как и кого. Никого не хочу обидеть. Такая вот точка зрения.
Гость
территория у нас больно большая - немцам физически ресурсов не хватило бы нас захватить. что собсно и получилось.
Гость
война на два фронта для германии и пакт молотова-ребентропа
Гость
помоему он верил, просто не ожидал, что она будет молниеносной по отношению к СССР