Почему нарушается углеродный баланс? Почему нарушается углеродный баланс?
Ответ(ы) на вопрос:
Ежегодно часть биомассы отмирает, и из растительных остатков образуется гумус. Чем выше продукция -- тем больше создается почвенного органического вещества. В агроценозах продукция ниже, чем в степях, и часть ее выносится с урожаем. Меньше растительных остатков поступает в почву, нарушается углеродный баланс, начинает минерализоваться почвенное органическое вещество, а "излишки" углекислого газа переходят в атмосферу.