Почему некоторые вещества растворяются в воде, а некоторые нет?

Почему некоторые вещества растворяются в воде, а некоторые нет?Вопрос из лабораторной работы для 10 класса...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
от связи все зависит. подобное растворяется в подобном. полярная вода хорошо растворяет вещества с полярными и ионными связями
Гость
Растворимость веществ бывает: •неограниченная (вода + спирт, калий + рубидий, хлорид калия + бромид калия) – эти вещества смешиваются между собой в любых соотношениях, •ограниченная (вода + поваренная соль) – количество растворенного вещества ограниченно. Вещества можно разделить на: •Хорошо растворимые (S20 C > 1 г) •Малорастворимые (S20 C = 0.01 – 1.0 г) •Нерастворимые (S20 C < 0,01 г) Следует помнить, что абсолютно нерастворимых веществ нет доказательством этого служит тот факт, что серебро и золото, погруженные в воду, оказывают бактерицидное действие.
Гость
жизнь такова