Почему нельзя использовать для прекращения горения натрия воду?
Ответ(ы) на вопрос:
вода для него - катализатор горения
Натрий взаимоддействуе с водой с выделением водорода, который в свою очередь будет взаимодействовать с кислородом воздуха со взрывом.
В данном случае, это всёравно, что подливать в костёр бензин. Вода является катализатором (услилителем горения) для натрия. Попробуй налить в соляную кислоту воду и посмотри, что будет (так и льды на антарктиде растопить пять минут.