Почему Онегина называют"эгоистом поневоле"?

Почему Онегина называют"эгоистом поневоле"?плиз,помогите кто-нить,что-нибудь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подводя итог всему сказанному, можно утверждать, что Белинский, называя Онегина «эгоистом поневоле», имел в виду то, что он, безусловное порождение своего времени, будучи умным и незаурядным человеком, так и не смог найти своё жизненное призвание, ничего не совершил для мира.
Гость
Может быть, потому, что Онегину некуда было стремиться? Его жизнь сделала его эгоистом, а также то время, в котором он жил.
Гость
Онегин- добрый малый, но при этом недюжинный человек. Он не годится в гении, не лезет в великие люди, но бездеятельность и пошлость жизни душат его. Онегин -страдающий эгоист.. . Его можно назвать эгоистом поневоле, считает Белинский, в его эгоизмедолжно видеть то, что древние называли рок, судьба.
Гость
Ему не надо было добывать хлеб насущный. "Наследник всех своих родных"! - это мы даже представить себе сегодня не можем. А вообще читайте роман. Школьные программы разных лет по-разному трактуют этот образ. У Вас может быть свое мнение и должно быть.
Гость
Так решил Белинский - ему, как критику, виднее
Гость
Онегин - эгоист, "лишний" человек. Он всю жизнь думал только о себе. Из-за этого погиб его друг Ленский. Онегин не собирался его убивать. И от такой жизни, от этого всего Онегину самому плохо.