Почему переливают кровь только из вены , а не из артерии??Заранее СПС
Почему переливают кровь только из вены , а не из артерии??Заранее СПСПричин должно быть 4!!!!Одна из них такая ( у вен меньшее давление че у артерии)
ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
1. Артерия находится глубже, чем вена, и в нее сложнее попасть. 2. Ранение (сквозной прокол, а это не редкость даже при заборе крови из вены) артерии приведет к внутреннему кровотечению. 3. Остановить артериальное кровотечение после удаления иглы гораздо сложнее. 4. Травматизация стенки артерии оставит долго незаживающую рану.
потомучто кровь из артерии несет кислород в мозг, а если ее забирать то донору очень быстро станет очень плохо.