Почему петр1 ввел в российский герб крест и корону Мальтийского ордена?
Почему петр1 ввел в российский герб крест и корону Мальтийского ордена?просьба отвечать кто знает точный ответ на вопрос!
Ответ(ы) на вопрос:
Эмблемы, из которых сложился российский Государственный герб, появились в средние века. В конце 15 века первый государь объединенной Руси Иван III создал державную печать. Ее оттиск на красном воске донесла до нас грамота 1497 г. Символика Государственного герба России ведет начало от этой печати: на лицевой стороне ее изображен всадник “ездец”, поражающий копьем дракона, на оборотной - двуглавый орел с коронами на головах. Всадник на коне, по источникам 16-17 вв. , -это великий князь, государь. Близость всадника к образу святого Георгия-змееборца побудила потомков, начиная с 18 века, соединить два образа в одно целое, и всадник стал Георгием Победоносцем.
Павел, однако, был у нас мальтийским Генералиссимусом... А пётр Великий всё больше Андрея Первозванного...