Почему подниматься в гору даже по ровной дороге гораздо тяжелее, чем спускаться с нее?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
во предыдущие накрутили) ) с горы сила тяжести направлена по направлению движения и по-поэтому легче, а в гору наоборот
Гость
. Во всём виновата сила тяжести: когда идёшь в гору, ты дополнительно поднимаешь свой вес, а когда спускаешься твой вес тебя стаскивает вниз
Гость
ну, во-первых ноги поднимать больше надо. Во-вторых - ты поднимаешся под наклоном относительно горизонта. В-третьих (самое простое обьяснение) - когда поднимаешся - кинетическая энергия идет в потенциальную, а когда спускаешся - потенциальная в кинетическую. Если помните школьный курс физики, то кинетическая - это энергия движущегося предмета, то есть опускаясь относительно уровня Земли ваша кинетическая энергия возростает, и из-за нее возростает скорость самого человека (если специально не тормозить, ибо тогда энергия идет на торможение и вы все равно устаете как при подбеме, если не больше) . То есть если спускатся и не тормозить (в теории конечно же) , то вы даже будете непроизвольно ускорятся