"Почему полюс холода Северного полушария сформировался именно на этом месте?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самые низкие температуры северного полушария в приземном воздухе наблюдаются в Центральной Якутии, в верховьях Яны и Индигирки. Зимой "полюс холода" располагается в Якутии - в Верхоянске с абсолютным минимумом температуры минус 68 градусов и в Оймяконе, где она может упасть до минус 71 градуса. Оймякон расположен во впадине, окруженной горами высотой 0,6...2 км. В зимнее время здесь преобладает ясная и тихая погода. Горы способствуют стоку холодного воздуха в долину реки Индигирки, благодаря сухости воздуха происходит заметное испарение снежного покрова. Все вместе и способствует сильному выхолаживанию приземного воздуха в Оймяконе.