Почему после жаркого дня вечером и ночью над рекой часто образуется туман?
Ответ(ы) на вопрос:
ТУМАН И туман, и дымка, и роса, и иней образуются, когда пар охлаждается в воздухе до тех пор, пока не начинается конденсация, точно также, как и при образовании облака. Но во всех этих случаях конденсация происходит или у поверхности земли, или на ней. И зачастую именно земля охлаждает воздух. Туман часто образуется после захода солнца в жаркие дни, когда небо безоблачно и нет ветра, хотя может появляться и при других условиях. Поверхность земли быстро остывает и охлаждает соприкасающийся с ней воздух. Остывший воздух тяжелее остальной массы воздуха над землей, поэтому он собирается у поверхности в низинах, на дне оврагов и долин. Происходит конденсация, содержащийся в воздухе пар превращается в капли, и образуется туман. Для метеорологов различие между туманом и дымкой в том, что видимость в тумане (если там вообще можно видеть) очень мала, от 1 км и меньше.
Суша остывает гораздо быстрей, чем водоем. Ночью холодный воздух спускается на реку, т. к. он более плотный, и смешивается с более теплым воздухом над водоемом, который насыщен парами воды. Точка росы опускается и излишний водяной пар конденсируется в виде тумана.
)) земля покуривает