Почему при растворении этилового спирта в воде выделяется теплота и общий объём двух жидкостей меньше их суммарного обь?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если упрощённо то, теплота выделяется, потому при спирт при растворении в воде, образует с ней водородные связи. Исходные межмолекулярные водородные связи в воде разрушаются. Образование связей всегда сопровождается выделением теплоты, а разрушение - поглощением. Азиотропная смесь вода-спирт очень устойчива, поэтому суммарно теплота выделяется. При взаимодействии воды со спиртом происходит дополнительное структурирование: молекулы воды и молекулы спирта взаимно проникают между друг другом, поэтому общий объём уменьшается.