Почему происходит смена времён года?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому, что Земля вращается вокруг солнца по элиптической орбите. Тоесть в разное время года находится на разном расстоянии от него
Гость
Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости [2] и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.
Гость
из-за оси нашей земли, она наклонена. Если бы её не было, дни в течении всего года были бы одинаковы и время года тоже.
Гость
Это происходит потому, что Земля, обращаясь вокруг Солнца, совершает полный оборот вокруг него за год, то есть за 365 дней или за 366, если год високосный. На рисунке видно, что Земля, сохраняя постоянный наклон оси, освещается Солнцем по-разному. Когда к Солнцу обращено северное полушарие, оно больше получает тепла и света - здесь лето. В Южном полушарии в это время - зима. Через полгода южное полушарие будет больше освещено Солнцем, и теперь здесь лето, а в северном полушарии - зима. Если оба полушария освещены одинаково, то наступает весна или осень. Но всегда в обоих полушариях разные времена года.
Гость
Земля вращается вокруг солнца:)
Гость
земля вертится
Гость
мне это тоже очень интересно
Гость
Потому что солнце по-разному Землю освещает, а слабо самим подумать?