Почему разбросанные угли костра гаснут быстро,а сложенные в кучу долго сохраняютсяв раскалённом виде??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лерк, спасибо тебе))))) ) что выложила я имею ввиду)
Гость
Потому, что когда они в куче, между кусками зазор образует дополнительное движение воздуха. Так называемый поддув. То есть тяга притока воздуха увеличена. А когда вы разбросали, этого нет и для горения воздуха недостаточно. Этот же эффект и испльзуется в доменных печах при загрузке кокса с последующим кислородным дутьем.
Гость
может, потому что меньше площадь соприкосновения с холодным воздухом.. . или что-то типа того) )
Гость
теплопотеря меньше, а теплообмен происходит быстрее