Процесс распада природного камня, применяемого для строительства, зависит от целого ряда факторов. В первую очередь, это свойства самого камня (минералогический состав, пористость и т. п.) , затем идут климат, смежные материалы с которыми контактирует камень (известка, другие виды камней и т. д. ) и, наконец, методика обработки от загрязнения (очистка, использование водоотталкивающих материалов и пр.). Влияние климата на разрушения природного камня очень велико. Например, камень, демонстрирующий прекрасную стойкость к разрушению в глубине континента, может быстро деформироваться под воздействием морских солей, при использовании его вблизи побережья. По прогнозам ученых изменение климата неизбежно и при строительстве следует учитывать этот фактор. Если климат, как предсказывают станет более влажным, это приведет к увеличению количества наростов биологического характера на зданиях. Скорее всего, это повлияет и на механическое разрушение камня, поскольку повышенный уровень влажности служит катализатором деструктивных процессовЗагрязнение атмосферы напрямую влияет на природный камень, разрушая его. Дело в том, что в камень попадают вредные соли, особенно, соли сульфата - их кристаллизация под поверхностью камня ломает соединение между зернами камня. Такого рода разрушения прекрасно заметны на улицах с интенсивным дорожным движением, ему подвержены, как песчаники и известняки, так и граниты.
расширение при замерзании воды в щелях и трещинах, корни растений зацепляются и ищут влагу или микроэлементы, а так же кислота разрушает