Почему рыбы имеют более слабый скелет, чем организмы, живущие на суше?
Почему рыбы имеют более слабый скелет, чем организмы, живущие на суше?биология 8 класс
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что нагрузка на опорно-двигательную систему в естественной среде обитания рыб (воде) меньше (сила тяжести тела уравновешивается силой Архимеда) . А животные, обитающие на суше вынуждены преодолевать нескомпенсированную силу тяжести собственного тела. Так же у рыб, в силу особенностей их существования, критические (максимальные) деформационные (изгиб, кручение, сдвиг) нагрузки на скелет меньше, чем у сухопутных животных.
Потому, что им не приходится носить на скелете своё тело - вода компенсирует вес.
рыб вода со всех сторон поддерживает, а у наземных организмов весь вес тела держится на скелете
потому что у их скелета другая функция.