Почему сера в своих соединениях проявляет высшую валентность, равную номеру группы, а кислород - нет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислород является более сильным окислителем чем сера ( радиус атома меньше), тоже самое и у элементов VII группы - у хлора высшая валентность, вернее степень окисления, VII(+7), а у фтора только 1(-1)