Почему слово калач пищется через а??
Почему слово калач пищется через а??Слово «калач» происходит от старинного славянского корня -коло со значением «круг». От этого же корня произошли в русском языке «колесо», «кольцо», «около», «околица» и другие слова. Везде в корне пишется о. Почему же калач пишется через а?
Ответ(ы) на вопрос:
КАЛАЧ --это пшеничный хлеб в форме замкА С ДУЖКОЙ ЛЕЧЬ КАЛАЧИКОМ-прижать ноги к телу-свернувшись. Это просто словарное слово и надо его запомнить, а то что пишется с "а", так с "о" его и не выговоришь.
Все дело в том, что орфография не поспевает за развитием языка. В период образования и дальнейшего развития русского национального литературного языка сложились орфоэпические нормы, под влиянием которых узаконивались такие написания, которые противоречили этимологическому составу слова и, следовательно, нарушали морфологический принцип написаний. Это были, с одной стороны, написания заимствованных слов (например, чепрак вместо более правильного чапрак, чехол вместо чахол, как рекомендовал Н. И. Греч в своей брошюре "Справочное место русского слова" [СПб. , 1839]). С другой стороны, это были написания слов, неясных по своим этимологическим связям (например, калач вместо колач, крапива вместо кропива, сниток вместо снеток и т, п.) . Традиционный принцип написания состоит в сохранении написаний, не объяснимых с точки зрения современного произношения или современного строения слова. Эти написания запоминаются.
Калач < колачь в результате падения редуцированных и закрепления аканья на письме.
Потому что перпендикуляр.
нуууу.... тебе какая разница!! ! помни как писать и всё!
можешь писать как тебе нравится, думаю родные поймут