Почему "Слово о полку Игореве" заканчивается плачем Ярославны? Какую роль играет этот отрывок?
Ответ(ы) на вопрос:
Автор представил не одну женщину — жену князя Игоря, а всех жен воинов.. . Внимательно прочитав плач Ярославны, понимаешь, что испытывают все русские женщины. Они страдают, что нет с ними их любимых, их защитников. Ярославна, как лебедушка, потерявшая друга-лебедя.. . Сцена наполнена горечью потери, печалью.