Почему слюнные железы относят к железам внеш.секреции?каковы функции слюн.желёз? каковы функции слюн.желёз?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) потому что протоки слюнных желёз открываются в ротовую полость, которая сообщается с внешней средой 2)Белок слюны - муцин делает слюну клейкой, благодаря чему пища легче проглатывается в слюне содержится белковое вещество - лизоцим, обладающее бактерицидными свойствами В слюне содержатся ферменты (амилаза и мальтаза) , расщепляющие крахмал и другие сложные углеводы до глюкозы
Гость
СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (glandulae oris, син. железы рта) - железы, выделяющие в ротовую полость специфический секрет - слюну. Секреторная функция больших слюнных желез имеет большое значение для пищеварения. Основной функцией слюнных желез является выделение секрета, который. смешиваясь в полости рта, образует слюну, обладающую свойствами, благодаря которым она принимает участие в формировании пищевого комка, начальном переваривании пищи и других процессах. Имеются указания на инкреторную функцию слюнных желез и их связь с железами внутренней секреции. В настоящее время установлено, что околоушные слюнные железы являются железами внутренней секреции (паротин влияет на минеральный и белковый обмен).