Почему спирт хорашо растворяется в воде? И что такое внутримолекулярная водородная связь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спирт легче воды. В растворе образуются межмолекулярные связи между растворителем и растворённым веществом - при этом химически каждое из них сохраняет свою индивидуальность. Водородная связь - вид химического взаимодействия атомов в молекулах, отличающийся тем, что существенное участие в нём принимает атом водорода (Н) , уже связанный ковалентной связью с другим атомом (А) . Группа А — Н выступает донором протона (акцептором электрона) , а другая группа (или атом) В — донором электрона (акцептором протона) . Иначе говоря, группа А — Н проявляет функцию кислоты, а группа В — основания. Для обозначения В. с. употребляют, в отличие от обычной валентной чёрточки, пунктир, т. е. А — Н···В [в предельном случае симметричной В. с. , например, в бифториде калия, K + (F···Н···F)-, различие двух связей исчезает] . К образованию В. с. способны группы А — Н, где А — атомы О, N, F, Cl, Вr и в меньшей мере С и S. В качестве второго, электродонорного центра В могут выступать те же атомы О, N, S разнообразных функциональных групп, анионы F-, С1- и др. , в меньшей мере ароматические кольца и кратные связи. Если А — Н и В принадлежат отдельным (разнородным или идентичным) молекулам, то В. с. называют межмолекулярной, а если они находятся в разных частях одной молекулы, — внутримолекулярной.
Гость
Чтобы водку легче делать было)
Гость
alhimik.ru/stroenie/gl_14.html про водородную и не только связь