одна из основных функций крови - транспорт. из транспортируемых веществ одно из важнейших - кислород. когда кровь двигается по большому кругу, она отдает кислород органам, забирает углекислоту. малый круг - это как заезд на склад, сдать отходы и получить новую порцию.
Гость
это как у промышленного альпиниста. Одна веревка основная, а вторая на случай, если первая порвется! )
Гость
В организме человека есть два круга кровообращения - малый и большой. Большой выполняет периферийные функции и питает все части тела человека вплоть до кончиков пальцев, в малом же круге кровообращения венозная кровь преобразуется в артериальную минуя легкие и вновь поставляется в сердце.
Гость
Их на самом деле, три, есть еще коронарный круг)))
Гость
Один гоняет венозную кровь, другой-артериальную. Т. е . один качает кровь уже обогащенную кислородом, другой-еще нет.
Гость
и второй круг кровообращения существует для того чтобы кровь поставлялась во все части нашего сложного организма
Гость
потому что лёгкие тоже должны питаться)