Почему Тургенев рисует дорогу Герасима домой прямой, как стрела?
Ответ(ы) на вопрос:
Герасим принял твердое решение вернуться домой. По вине барыни он потерял своего друга (му-му) , и по-этому ничего не могло его остановить. Автор рисует дорогу прямой, чтобы усилить это впечатление.
потому что видел перед собой белеющую дорогу - дорогу домой, прямую как стрела
Потому что он - автор. Как хочет, так и рисует...